детское отделение, больница чугуев, закрытиеВ Чугуеве временно закрыли детское отделение центральной больницы в связи с мобилизацией его персонала на борьбу с коронавирусом. Ситуацию для обеспокоенных прокомментировал директор больницы Вячеслав Грушка.

"Изменения в работе больницы, на которые мы вынуждены идти в настоящее время, берут свое начало еще осенью прошлого года, когда наше лечебное учреждение было определено опорной больницей. Что касается детского отделения нашей больницы. Раньше в нем лечились острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний и осуществлялись плановые госпитализации. Однако с прошлого года, в связи с обострением эпидемиологической ситуации, в случае выявления острых респираторных и желудочно-кишечных инфекций у детей мы направляем их в областную инфекционную больницу. Плановая госпитализация пока запрещена в принципе. Таким образом, загруженность детского отделения сейчас очень низкая по сравнению со всеми другими отделениями. В то же время сегодня для нас крайне необходимо сформировать пятую бригаду для работы с коронавирусными больными, поскольку имеющиеся четыре уже очень истощены работой в тяжелых условиях", - отметил Грушка.

По его словам, в настоящее время в ковидных отделениях больницы, рассчитанных на 140 коек, находятся 190 больных коронавирусом или с подозрением на него. То есть на одного врача или медсестру приходится около 60-70 больных, большая часть из которых требует кислородной терапии. Чтобы хоть как-то разгрузить четыре имеющиеся бригады, больнице крайне необходима еще одна, в которую как раз и войдут сотрудники детского отделения, большинство из которых не отказались поддержать коллег.

"Особенно хочу подчеркнуть, что детская консультация будет работать в обычном режиме, и дети смогут получать медицинскую помощь профильных специалистов, как и прежде. Если же ребенок нуждается в срочной госпитализации, то он, как и раньше, будет направлен в больницу Харькова. Что же касается родильного отделения, то оно так же продолжает работать в своем обычном режиме. Таким образом ни о каком ухудшении качества оказания медицинских услуг детям в Чугуеве речь не идет вообще", - сказал директор Чугуевской центральной больницы.