амбулатории, открытие, медицина

В первом квартале года в Харьковской области планируют открыть около 15 новых амбулаторий. Об этом рассказал зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

Он отметил, что по данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, Харьковская область - в лидерах по внедрению медицинской реформы в сельской местности.

Уже есть амбулатории, степень готовности которых 90%. Там выполняют отделочные работы. Всего в первом квартале года планируем ввести в эксплуатацию около 15 амбулаторий, - сообщил Черняк.

Среди них - амбулатории в поселке Малая Рогань Харьковского района, в селах Веселое и Савинцы Балаклейского района, Бердянка Зачепиловского района, Колонтаев и Пархомовка Краснокутского района, Старая Водолага Нововодолажского района. Ведутся работы в Близнюковском, Богодуховском, Боровском. Валковском, Золочевском, Первомайском районах.

Наряду со строительством амбулаторий важным вопросом является привлечение современных технологий к их работе. Именно поэтому на Харьковщине в числе первых пяти областей начнут работать услуги телемедицины. Сельский семейный врач сможет получить консультацию узких специалистов относительно своих пациентов через современные системы связи, - рассказал заместитель председателя ХОГА.

Сейчас составляется список врачей вторичного и третичного уровней, которые будут предоставлять эти консультации.

Сегодня все семейные врачи обеспечены необходимой техникой. Практически все центры первичной медико-санитарной помощи и амбулатории области имеют доступ к интернету - проводному или спутниковому, что важно для отдаленных населенных пунктов, - отметил Черняк.