В 2022 году АО "Укрзалізниця" планирует построить на собственном предприятии – Панютинском вагоноремонтном заводе в Лозовском районе Харьковской области – 50 вагонов-зерновозов нового образца. Об этом сообщил глава правления компании Александр Камышин.

"В следующем году планируем пополнить парк зерновозов, которые пользуются стабильно большим спросом на рынке грузовых перевозок. Уже формируем заказ нашему Панютинскому вагоноремонтному заводу на изготовление 50 вагонов-зерновозов нового образца, являющихся полностью собственной разработкой предприятия. Даем старт серийному производству этих вагонов", — сообщил глава "Укрзалізниці".

Он добавил, что первый вагон с лучшими техническими характеристиками для перевозки зерна был изготовлен и поставлен на серийное производство в 2019 году. Общий парк вагонов-зерновозов АО "Укрзалізниця" составляет 11,4 тысячи единиц, и в ближайшие годы компания планирует его обновить.

Справка SQ. Вагон для перевозки зерна и других пищевых сыпучих грузов модели 19-6938 – разработка филиала "Панютинский вагоноремонтный завод". Вагон предназначен для бестарной перевозки зерна и других пищевых сыпучих грузов, требующих защиты от атмосферных осадков.

Опытный образец изготовлен в 2019 году, у него увеличен объем — 120 м³, тогда как максимальный объем старых зерновозов — 94 м³. Конструкционная скорость вагона – до 120 км/ч. Вагон сертифицирован и предназначен для эксплуатации на железных дорогах Украины и государств-участников Совета по железнодорожному транспорту.

 

Напомним, летом школьник из Лозовой Дмитрий Шульга встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Встреча 11-классника Панютинского лицея Дмитрия Шульги с главой государства состоялась благодаря победе парня во всеукраинском флешмобе UkraineNOW. Для участия в нем необходимо было направить видео, в котором рассказать о любви к Украине.

Дмитрий Шульга рассказал о проблемах на Лозовском кузнечно-механическом заводе и Панютинском вагоноремонтном (ПВРЗ). Также он обсудил возможность вхождения Панютинского лицея в проект "Большое строительство".