канатка, топ-10, канатная дорогаХарьковская канатная дорога вошла в топ-10 лучших канатных дорог мира, составленный британской газетой The Guardian.

"Этот подъемник, построенный в советское время, немного отличается от канатной дороги, кабины которой пролетают над дикими долинами и горными хребтами. Но поездка на ней - не менее эмоциональна: есть что-то особенно романтичное в маленьких ярко окрашенных кабинках, которые по виду напоминают ведра, висящие на тросе. Поездка занимает около 20 минут. И хотя дорога проложена на небольшой высоте - от 8 до 26 метров, - у пассажиров все же остается чувство мирного полета над городом", - говорится в тексте. 

В список лучших канатных дорог мира также попали канатки, расположенные в Венесуэле, Канаде, Швейцарии, Боливии, Китае, Малайзии, США, Бразилии.

Справка SQ.  Подвесная канатная дорога в парке им. Горького связывает район ул. Сумской с Павловым Полем. Общая протяженность маршрута - 1387 м. Время поездки в один конец - 18 минут, высота подъема кабинок - от 8 до 26 м. Из кабинок открывается вид на парк им. Горького, ботанический сад, центр города, Лесопарк.

В сентябре 2013 года началась реконструкция канатной дороги. 1 мая канатка начала работу после ремонта, в ходе которого 128 старых кабинок были заменены на новые.