максим хаустов, облздравДекан II медицинского факультета Харьковского национального медуниверситета Максим Хаустов выиграл конкурс на должность директора Департамента здравоохранения Харьковской обладминистрации. Об этом пишет "Cуспільне" со ссылкой на прес-службу облгосадминистрации.

Согласно процедуре, кандидат должен пройти спецпроверку, после чего распоряжение о его назначении подписывает председатель обладминистрации Айна Тимчук.

Были ли другие кандидаты на должность главы департамента, в пресс-службе пообещали уточнить позже.

Максим Хаустов - декан II медицинского факультета медуниверситета, профессор кафедры психиатрии, наркологии, медицинской психологии и социальной работы, доктор медицинских наук, член-корреспондент Национальной академии наук Высшего образования Украины. В вузе работает с 2014 года.

Справка SQ. Департамент здравоохранения Харьковской обладминистрации работает без руководителя почти год. Предыдущий директор департамента охраны здоровья - Вадим Иванников - был назначен на должность в марте 2020 года. Тогда же, в марте, председатель ХОГА Алексей Кучер увольнял Иванникова с должности, но восстановил, поскольку распоряжение об увольнении было подписано в момент, когда чиновник находился на больничном.

В апреле и мае в областной инфекционной больнице возникли проблемы - как материальные, так и организационные. По словам директора медучреждения Павла Нартова, он сообщал о них в профильный департамент, но не получил должной реакции. 26 мая глава облгосадминистрации Алексей Кучер сказал, что вину в сложившейся ситуации в больнице видит как со стороны областного департамента, так и со стороны директора больницы.

Иванников с конца мая снова находился на больничном. В начале августа он вышел на работу, 10 августа был уволен.

После него обязанности директора исполнял его заместитель Геннадий Бондарчук. В марте 2021-го и. о. руководителя назначили еще одного замдиректора департамента - Игоря Волченко.