коронавирусТри харьковские больницы - №№13, 17 и роддом №2 - будут принимать пациентов с коронавирусом, если в инфекционных больницах закончатся места. Об этом сообщили заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

"Больных коронавирусом принимают две областные специализированные инфекционные больницы: взрослая №22 и детская №8. А в городе Харькове есть так называемые больницы "первой линии" - №13, 17 и роддом №2, которые будут принимать больных, если в инфекционках закончатся места", - отметила вице-мэр.

По ее словам, первой начали использовать мощности 13-й больницы, поскольку она специализируется на заболеваниях органов дыхания - пневмониях, бронхитах, астмах. В эту больницу направляют пациентов, которые пролечились в стационаре инфекционной больницы, перестали быть носителями коронавируса, но нуждаются в лечении осложнений. Но в процессе лечения медики не раз устанавливали, что среди пациентов все-таки есть носители COVID-19. В таком случае необходимо установить контактный круг врачей, заняться их лечением и продезинфицировать больницу. В связи с этим сейчас больницу закрыли на прием для лечения.

"За этот период 13-я больница приняла из инфекционной больницы 97 человек с выпиской, что анализ на COVID-19 - негативный. Когда эти люди поступают на долечивание, то на третьи сутки им проводится ПЦР-тест, и среди этих пациентов восемь оказались с коронавирусом. Ранее выявили еще 11 таких случаев. Вот на днях в 13-ю больницу перевели двух пожилых людей, которым надо было находиться в реанимации на аппарате ИВЛ. Один умер в первые сутки, второго сейчас переводим обратно в инфекционку. Но их доставили, когда они были с коронавирусом, поэтому у нас снова есть контактные медработники, и снова надо принять все необходимые меры, чтобы дезинфицировать больницу и привести ее в состояние, чтобы можно было принимать пациентов на долечивание. Сейчас 13-я больница закрыта на прием новых пациентов", - пояснила Горбунова-Рубан.