хаз, завод, митинг, зарплатаУтром 15 апреля работники Харьковского авиазавода перекрывали улицу, требуя выплатить долги по зарплате. Как как сообщил председатель профсоюза предприятия Михаил Погорелов, общая сумма задолженности перед работниками составляет 256 млн гривен.

По его словам, людям не выплачивают зарплату с 2014 года.

Михаил Погорелов также добавил, что сейчас на заводе осталось всего 1600 сотрудников. До этого около 1000 уволились с предприятия.

Авиазавод фактически простаивает. Михаил Погорелов отметил, что сегодня призводственные мощности предприятия загружены не более чем на 20%.

"Это не работа для такой громадины, как авиационный завод", - подчеркнул председатель профсоюза предприятия.

Как сообщил начальник управления развития промышленности Харьковской облгосадминистрации Владимир Мищенко, что сегодня зарплата выплачивается на предприятии в основном сотрудникам, задействованным на текущих работах – обслуживании и ремонте самолетов.

Общая сумма долгов предприятия – около 4 млрд. гривен, из них около 800 млн – задолженность перед частными кредиторами, остальная сумма – государственные гарантии и налоги.

Из-за невыплаты зарплаты работники ХАЗа перекрывали улицы. В частности, протестующими было заблокировано движение по Белгородскому шоссе. Суммарно в акции принимают участие несколько сотен человек.

Справка SQ. По состоянию на январь 2021 года долги по зарплате в Харьковской области составляют около 455 миллионов гривен. Около половины этой суммы – приходится на авиазавод, работникам которого должны больше 200 миллионов.

Как рассказал в середине января президент Ассоциации "Укравиапром" Виктор Попов, на авиазаводе - 3,6 млрд долгов, 2 млрд грн из которых - долги по облигациям, около 800 млн грн - долги перед коммерческими структурами, 256 млн - зарплатная задолженность. По словам президента "Укравиапрома", есть надежда, что в первой половине 2021 авиазаводу спишут часть долгов, остальные - реструктуризируют.