прививки харьков, побочки вакцина, вакцинация харьковЗа две недели вакцинации в области привиться решили только 13 медработников из Харькова. Об этом на пресс-конференции 15 марта сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, пишет "Суспільне".

"По состоянию на 15 марта в Харькове вакцинирован только 21 человек, которые выразили такое желание. Из них 13 медиков. К сожалению, четверо из 13 медицинских работников получили серьезные побочные реакции в виде высокой температуры", - сказала Горбунова-Рубан.

Медики после "побочек" лечились дома и сейчас чувствуют себя хорошо.

"К сожалению, списки желающих все время уменьшаются, потому что, во-первых, у нас большое количество медицинских работников, которые уже переболели и на сегодняшний день в срочном порядке им не нужно делать вакцинации", - добавила Горбунова-Рубан.

По ее данным:

  • в 13-й больнице переболело 76,6% от общего числа работников,
  • в 17-й больнице - 84,2% медработников,
  • в 18-й больнице - 74%,
  • в 25-й больнице - 83%,
  • в мобильных бригадах - 77,6%.

"Мы со своей стороны даем необходимые консультации и комментарии о том, что необходимо вакцинироваться. Если человек будет вакцинирован, я комментирую специалистов, то это не является гарантией того, что он не заболеет. Это является гарантией того, что человек переболеет в легкой форме и без летального исхода", - сказала Горбунова-Рубан.

По ее словам, в Харькове сейчас есть 500 доз вакцины, работают два кабинета - в областной детской инфекционной больнице и областной клинической больнице. Если кто-то захочет вакцинироваться не из числа медработников, то они могут обратиться в горздрав при наличии остатков вакцины, которая уже открыта и которую надо использовать.