тротуар, проспект науки, прокуратура, земельный участокХарьковчанам могут вернуть кусок тротуара на пр.Науки, в районе остановки Дом проектов, который уже больше 10 лет огорожен строительным забором. Как рассказала и.о. руководителя Харьковской местной прокуратуры № 1 Екатерина Шевцова, еще в 2006 году Харьковский горсовет и предприниматель заключили договор аренды земельного участка площадью 0,11 га по пр. Науки, 25. Там планировалось построить офисное здание, однако его так и не построили.

"Вместо этого арендованный земельный участок вместе с фрагментом проезжей части дороги огражден металлическим забором и используется как автостоянка", - отметили в прокуратуре.

Стоимость этого земельного участка составляет более 2 млн грн. В связи с выявленными нарушениями при выполнении условий договора местная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды земли и возвращении земельного участка в собственность территориальной громады.

Сейчас иск находится на рассмотрении в суде.

Отметим, что в 2019 году на сайт горсовета была подана петиция с призывом вернуть харьковчанам два огороженных тротуара – на улице Сумской и на проспекте Науки. Она набрала 5000 подписей, необходимые для рассмотрения.

"Многие годы, а то и десятилетия в центре Харькова есть два участка, которые откровенно уже всех достали (на проспекте Науки, 25 и улица Сумская, 55). (...) На проспекте Науки вместо стройплощадки ограждена обычная парковка, которая занимает всю пешеходную зону. Мало того, что этот временный деревянный тротуар ужасно неудобный и небезопасный, так он еще и отнимает приличный кусок проезжей части и является архитектурным недоразумением. Требую от властей принять меры и учесть мнение граждан!" – было сказано в тексте петиции.

В ответе мэрии говорилось, что на проспекте Науки, 25 ФОП Гуляеву А.А. предоставлен в аренду земельный участок для строительства офисного здания. Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области ФОП Гуляеву А.А. предоставлено разрешение на выполнение строительных работ. Проектом организации строительства предусмотрено, в частности, выполнение временного ограждения строительной площадки и устройство крытого пешеходного прохода вдоль просп. Науки.

"По вышеуказанному адресу расположено временное ограждение строительной площадки и крытого пешеходного прохода вдоль просп. Науки, которые соответствуют утвержденной проектной документации. Арендаторы вышеупомянутых земельных участков предупреждены о необходимости содержания переходов в надлежащем состоянии для безопасного передвижения жителей города", - говорилось в ответе.

1 2