судьи, зеленский, зарплатыОктябрьский районный суд Харькова обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой принять меры по финансированию. Об этом KHARKIV Today рассказала пресс-секретарь суда Марина Селиванова.

Сотрудники суда жалуется на критическое недофинансирование, в частности — на низкий уровень оплаты труда сотрудников аппарата и отсутствие денег для материально-технического обеспечения правосудия. С обращением для принятия мер Октябрьский районный суд обратился к президенту Владимиру Зеленскому, в Высший совет правосудия, Совет судей и в Министерство финансов. 

"Спрашиваем у высших органов власти, почему так получилось. Это не только Октябрьский районный суд, это все суды Харькова, я не владею информацией, обращаются ли они. Ждем ответы. Это уже второе наше обращение, в октябре прошлого года было первое. Были отписки о том, что отправлено за принадлежностью или расчеты о том, что у сотрудников суда средняя зарплата — 11 тысяч 700 гривен. Это не соответствует действительности", — сказала Селиванова.

По ее словам, зарплата секретаря судебного заседани составляет 6 тысяч гривен. По состоянию на 12 февраля в Октябрьском районном суде работают 13 человек, в то время как штатным расписанием предусмотрено 15. Имеют право осуществлять полномочия 12 судей. Нагрузка одного судьи в среднем составляет 1286 дел в год.

Напомним, ни один судья Украины не изъявил желания быть командированным в Харьковский апелляционный суд, где есть десятки вакансий судей. В Харьковском апелляционном суде по штатному расписанию должно быть 60 судей, однако 43 должности  - вакантны. По состоянию на 1 января в суде работали всего 16 судей. В связи с этим Высший совет правосудия решил командировать в суд 12 судей из других регионов Украины. Срок подачи документов истек 5 февраля. Желающих поехать в Харьков не нашлось.

В связи с этим Высший совет правосудия принял решение продлить сроки подачи документов до 22 февраля. Со списком необходимых документов можно ознакомиться по ссылке.