Двух детей, которые уехали на машине из Сумской области, нашли в Харькове. Об этом рассказали в поисково-спасательном отряде "Милена" и полиции Сумской области.

В пятницу, 10 декабря, в дежурную часть отделения полиции №1 в Тростянце поступило сообщение от местной женщины о том, что ночью ушли из дома и не вернулись ее приемные дети в возрасте 10 и 15 лет. Также из гаража заявительницы пропал автомобиль "Форд Фокус".

В течение трех суток сотрудники полиции вели поиски несовершеннолетних: опрашивали друзей и знакомых ребят, проверяли места, где они могли находиться, просматривали записи с камер видеонаблюдения по вероятному направлению их перемещения, информация о поиске несовершеннолетних была размещена в средствах массовой информации. Занялись этим делом и волонтеры ПСО "Милена", так как появилась информация, что мальчики могли ехать в Харьков.

Спустя трое суток машину нашли брошенной у поля под Богодуховом. По данным очевидцев удалось установить, что беглецы поехали в Харьков и, возможно, попытаются попасть к старшему брату одного из мальчиков, который учится в Национальном университете внутренних дел. Возле всех КПП университета начали дежурить волонтеры. Позже появилась информация, что мальчиков видели на Южном вокзале - там их и нашла волонтер ПСО "Милена" Ольга.

Сейчас беглецов вернули приемным родителям, по словам старшего мальчика, он решил сбежать из дома из-за того, что отчим отругал его за разбитый мобильный телефон.

"Взял у папы запасные ключи от машины. Ночью вылезли в окно. В Харьковской области свернули с дороги, чтобы переночевать и утром ехать дальше, но застряли, машина заглохла. Два дня ночевали в машине, потом попросились на ночлег к людям", - рассказал Артем, старший из парней.

По его словам, машину он вел впервые в жизни.

"Я лет с 13 мечтал водить авто. Скачивал разные программы, учил знаки, смотрел видео", - добавил Артем.

 

По данным ювенальной превенции, в Харьковской области за месяц пропадает 45-60 детей. Чаще всего из дома уходят дети в возрасте от 14 до 18 лет. Это возраст, когда у подростков возникает больше всего конфликтов с родителями. Кроме того, по статистике, больше всего детей пропадает в летнее время.

Всего за 2020-й пропадали 1024 ребенка. В 2019 году — 1120. При этом 97% общего количества без вести пропавших детей в области в 2020 году были найдены в течение суток. В большинстве случаев “беглецов” находят неподалеку от дома.
Если ребенок в течение года два и более раз уходит из дома, то его ставят на профилактический учет ювенальной превенции. С ним проводится профилактическая работа, рассказывается его ответственность и права. Общаются с его окружением, в первую очередь, с семьей.

Инспекторы ювенальной превенции рекомендуют обращаться в полицию сразу после того, как стало понятно, что ребенок не пришел домой вовремя или не вышел на связь в заранее оговоренное время.