Прокуратура области направила в Ленинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 35-летнего директора частной фирмы, подозреваемого в завладении государственными средствами в особо крупных размерах и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин, в январе 2017 региональный филиал "Южной железной дороги" после торгов заключил договор с частной фирмой, которая должна было поставить железнодорожникам 194 тысячи пар комбинированных рукавиц стоимостью 2 млн. грн.

В мае того же года фирма продала заказчику 150 тыс. пар на 1,5 млн. грн., однако выяснилось, что поставленная продукция не соответствует ГОСТу.

По данным следствия, подозреваемый, вместо того, чтобы изготовить товар надлежащего качества, заказал перчатки у другого лица. Он знал, что товар не соответствует необходимым требованиям, однако внес в паспорт качества ложные сведения и передал железнодорожникам товар низкого качества под видом выполненного заказа.

Государству в лице ПАО "Укрзалізниця" нанесено более 1,5 млн. грн. ущерба. Для возмещения убытков в производстве заявлен соответствующий иск. За присвоение средств и служебный подлог директору фирмы грозит до 12 лет лишения свободы.