светличная, завод малышеваВ 2017 году среднюю зарплату работникам завода им. Малышева повысят на 30%. Об этом заявила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная по итогам встречи с менеджментом и коллективом предприятия, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

"Общаться нужно не в кабинетах, а на заводах, на спортивных площадках, где тренируются люди, на социальных объектах, где люди получают услуги, потому что при живом общении можно больше раскрыть проблемных вопросов, чтобы потом их решить", - сказала Светличная, обращаясь к работникам предприятия.

Она подчеркнула, что сейчас у предприятия есть хороший портфель заказов и надежные перспективы дальнейшего развития. И доходы, которые получает завод, должны отражаться на доходах каждого работника.

"Мне приятно, что те договоренности, которых мы достигли с концерном "Укроборонпром", являющимся органом управления завода им. Малышева, позволяют в этом году на 30% повысить зарплату работникам предприятия – то есть, в среднем практически на 1500 грн", - сообщила губернатор.

Руководитель области заверила, что готова поддерживать все инициативы предприятия, а также продолжать социальный диалог с другими крупными промышленными предприятиями региона.

Во время неформального общения с главой ХОГА работники завода обращались к ней с просьбами помочь в решении различных проблем, а также благодарили за стабилизацию работы предприятия.

"Я 30 лет работаю на заводе. Сейчас мы очень довольны, благодарны. Раньше по полгода зарплаты не было, сейчас все вовремя и четко. В этом году зарплату уже повышали в марте и обещают еще одно повышение", - рассказала инженер подготовки производства завода Людмила Чуйко.

Генеральный директор предприятия Александр Хлань отметил, что с 2014 года портфель заказов завода им. Малышева вырос со 170 млн грн до 3 млрд грн. За счет роста производства и, соответственно, прибыли предприятию удалось не только погасить задолженность перед работниками, но и поднять за этот период зарплату практически в два раза.

Напомним, Светличная договорилась о повышении социальных гарантий с собственниками и менеджментом пяти крупных промышленных предприятий региона: завода им. Малышева, ХТЗ, Харьковского плиточного завода, ГПУ "Шебелинкагаздобыча" и ПАО "Турбоатом".

В среднем зарплата для 15 000 работников предприятий вырастет на 1000 грн.