питание, дети

В 2019 году в школах и детских садах Харькова изменится стоимость питания. Соответствующее решение принято 12 декабря на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета.

С 1 января питание одного ребенка в яслях подорожает на 2 грн и составит 20 грн в день (сейчас - 18 грн), в детсаде - с 23 до 25 грн.

Стоимость питания школьников 1-4-х классов составит 11 грн (сейчас - 10,5 грн). 

По словам директора Департамента образования горсовета Ольги Деменко, расходы покрываются за счет городского бюджета - бесплатные завтраки ежедневно получит 52 тыс. детей.

Деменко также отметила, что у ряда категорий учащихся и дошкольников есть льготы на питание. В частности, бесплатно питаются дети участников АТО, дети-сироты, дети под опекой, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

С нового года цена бесплатного обеда для детей-льготников в школах возрастет с 13,5 до 14 грн, а питание в детском доме "Семья" и школе-интернате для малообеспеченных детей будет стоить 62 грн. Директор департамента отметила, что всего в детских садах более 4 тыс. детей – льготников.

Справка SQ. Из городского бюджета оплачивается 40% стоимости питания детей в детсадах и яслях, остальную часть оплачивают родители.