Дергачевский районный суд признал виновным мужчину, которого летом задержали на границе с наркотиками в бороде. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

Напомним, в июле в пункте пропуска "Гоптовка" на пассажира, ехавшего в РФ на автобусе, сработала служебная собака пограничников. Во время проверки в бороде путешественника был обнаружен сверток с несколькими граммами серо-зеленого вещества растительного происхождения. Впоследствии экспертиза показала, что найденное вещество - каннабис.

Суд установил, что мужчина приобрел наркотики в Киеве и взял их с собой во время путешествия в Ростов-на-Дону для собственного потребления. На суде мужчина свою вину признал полностью. Учитывая искреннее раскаяние, его молодой возраст, положительные характеристики и активное содействие раскрытию преступления, суд назначил ему наказание в 5 лет лишения свободы, освободив от наказания с испытательным сроком на 3 года.

Осужденному также определили ряд ограничений и обязанностей на время пробации, нарушение которых может привести к реальному тюремному сроку. Выявленный каннабис, согласно решению суда, будет уничтожен.

 

Напомним, в июле на "Гоптовке" водитель пытался съесть наркотики, когда его выследила служебная собака. Как сообщили в Харьковской таможне, 8 июля в пункте пропуска "Гоптовка" во время таможенного досмотра грузового автомобиля, следовавшего в РФ, сотрудники таможни обнаружили у водителя запрещенное вещество в нескольких тайниках.

На водителя грузовика, гражданина Украины, сработала служебная собака - фокстерьер Арчи. По прибытии сотрудников СБУ таможенники провели осмотр транспортного средства, в результате чего был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета. Водитель сначала пытался съесть порошок, но потом выплюнул его на асфальт.