метро, строительство метроВ Харькове до конца года выберут генподрядчика строительства метро в сторону ул. Одесской. В конкурсе  примут участие 14 компаний из разных стран. Об этом сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

"Сейчас на финальном этапе проводится предварительная оценка 14 компаний, которые примут участие в конкурсе на выбор генерального подрядчика. На сегодня планируется, что FIDIC-инженер (Международная федерация инженеров-консультантов) подготовит окончательную тендерную документацию. К концу года, если ничего не помешает, главного подрядчика выберем. Мировая эпидемия коронавируса несколько замедляет нашу работу, поскольку с представительствами банков, международных организаций приходится вести переговоры дистанционно. Но нет никаких сомнений в том, что после проведения тендера строительство начнется. Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк однозначно настроены на финансирование этого проекта", - подчеркнул Водовозов.

По его словам, сейчас готовятся площадки в зоне строительства метрополитена, сносятся здания, которые выкупил город, чтобы подрядчик, придя, мог сразу начать работать.

Напомним, что планируется строительство двух станций - "Державинская" и "Одесская", Алексеевского электродепо и закупка подвижного состава. Проект реализуется за счет кредитных средств ЕБРР (160 млн евро) и ЕИБ (160 млн евро).