банкрот, застройщик, судХарьковская местная прокуратура №2 утвердила и направила в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт относительно бывшего президента одной из строительных компаний города.

Как сообщил руководитель местной прокуратуры Александр Фильчаков, экс-руководителю фирмы инкриминируют злоупотребление служебным положением (ч.2 в. 364 УК Украины), мошенничество (ч. 4 в. 190 УК Украины) и подделку документов (ч.1 ст. 358 УК Украины).

По данным прокуратуры, в 2006-2008 годах строительная фирма возводила в спальном районе Харькова многоэтажку. На втором этаже планировались торгово-бытовые помещения площадью почти 500 квадратных метров. Инвестором их возведения выступил харьковчанин, который вложил в строительство более 3 млн.грн. Однако после сдачи дома в течение долгого времени право собственности на принадлежащую инвестору часть здания так и не было оформлено. Пользуясь такой ситуацией, подозреваемый, который в 2010 году вышел из состава участников фирмы, но продолжал его контролировать, решил присвоить недвижимость путем подмены инвестора.

Как сообщили в прокуратура, зная, что уже несколько лет продолжается процедура банкротства компании, предприниматель в 2014 году решил подделать договоры на участие инвестора в строительстве. Вместо фактического инвестора он вписал другое лицо, на которое и переоформил право собственности на помещение.

По ходатайству прокуратуры, в рамках обеспечения уголовного производства, арестованы недвижимое имущество подозреваемого почти на 20 млн.грн. Максимальная санкция статей предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.