Харьковский городской голова Геннадий Кернес пояснил, почему поддерживает идею переноса палатки "Все для победы", установленной на площади Свободы, в другое место.

"Я все время выступал против этой палатки. Я говорил: в чем смысл этой палатки, если она стоит и напоминает людям о какой-то войне, которую мы не слышим и живем под мирным небом. Харьковчане написали петицию, которая в течение одного дня набрала соответствующее количество голосов. Мы должны ответить на пожелания харьковчан. И я ответил, что ее нужно убрать цивилизованно. Не так, как свалили памятник маршалу Жукову, а спокойно - перенести в другое место с центральной площади. Там пешеходный переход, транспортные развязки и так далее. (...) Эта палатка стоит на лобном месте без разрешительных документов. Моя точка зрения - там палатке не место", - заявил Кернес в интервью изданию TheБабель.

Напомним, петиция с требованием убрать палатку с площади набрала необходимое количество голосов харьквчан, и ее поддержал городской голова Геннадий Кернес.

11 мая горсовет потребовал от активистов демонтировать палатку в течение трех дней, до 14 мая. В документе было сказано: если палатку не уберут, ее демонтируют по решению исполкома городского совета.

12 мая возле палатки на площади Свободы собрались люди. 

15 мая согласительная комиссия горсовета предложила перенести палатку с площади Свободы на площадь Защитников Украины. Координаторы палатки отказались.

В ответ Харьковский городской совет подал иск в Окружной административный суд с требованием демонтировать палатку. 18 мая суд отказал горсовету в удовлетворении иска. 20 мая апелляция горсовета тоже была отклонена.