госпром, пикет, коксохимВозле Харьковского хозяйственного суда в Госпроме проходит пикет против Коксохима. Сегодня в этом суде назначено слушание по иску прокуратуры.

Как пишет "Объектив", по словам протестующих, завод почти каждый день делает выбросы.

"Невозможно дома дышать. Мы уже устали от этого всего. Мы ждем когда он закроется", – сказала активистка Наталия.

Ранее прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с ООО "Коксовый завод" Новомет" 3,475 млн гривен компенсации за причиненные вследствие сверхнормативных выбросов убытки. Пикетирущие отметили, что будут устраивать подобные акции перед каждый следующим заседанием.

Напомним, в конце сентября 2020 года харьковчане начали массово жаловаться на неприятный запах и связывали его с выбросами Коксохима. 31 августа прошел пикет против деятельности предприятия: несколько десятков человек вышли на улицу Москалевскую и перекрыли дорогу. Прибывший на место замглавы администрации Новобаварского района Дмитрий Лазуренко рассказал, что городская власть обратилась в прокуратуру по поводу ситуации с Коксохимом и инициирует создание рабочей группы с привлечением народных депутатов Украины.

В полиции области было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины - "Загрязнение атмосферного воздуха". Во время внеплановой проверки предприятия экоинспекция обнаружила содержание в воздухе вредных веществ, но из-за отсутствия разрешений невозможно выяснить, не превышают ли они норму.

В начале декабря 2020 года суд вынес решение о приостановке работы Коксохима, но в начале января 2021 года завод оспорил решение суда о приостановке деятельности и продолжил работу.

2 марта секретарь горсовета Игорь Терехов подписал обращение Харьковской комиссии по вопросам экологической и техногенной безопасности к соответствующей государственной КТЭБ с требованием запретить работу коксового завода.