Клиенты Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками в Харькове за январь-апрель 2016 года уплатили 665 млн. грн. налога на добавленную стоимость. По словам начальника инспекции Галины Феденко, в апреле предприятия уплатили 206 млн. грн. НДС, что в 1,8 раза (на 93 млн.грн.) больше поступлений за март текущего года.

Руководитель инспекции сообщила, что с 20 апреля 2016 г. вступил в силу приказ Министерства финансов Украины "Об утверждении изменений в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость", которым сокращен перечень оснований для аннулирования регистрации плательщика НДС, внесены изменения в форму извлечения из реестра плательщиков НДС (приложение 13 к Положению).

Кроме того, Минфин установил, что если регистрационное заявление подано в контролирующий орган в электронной форме, отказ в регистрации или предложение подать новое заявление о регистрации излагается контролирующим органом в электронной форме и направляется на адрес электронной почты, с которой поступило такое заявление. Аналогичным образом контролирующий орган будет действовать в случае, если в электронной форме будет подано заявление об аннулировании регистрации плательщика НДС.