CoronaVac харьков, CoronaVac вакцина, CoronaVac вакцинацияВакциной CoronaVac в Харьковской области будут прививать маломобильных граждан и работников, задействованных к проведению ВНО. Как сообщила председатель Харьковской ОГА Айна Тимчук, иммунизация CoronaVac/Sinovac Biotec, которую область получила 13 апреля, начнется в ближайшие дни.

В целом регион получил 8520 доз вакцины CoronaVac - их достаточно для иммунизации 4260 человек.

"Эта вакцина предназначена для проведения иммунизации маломобильных групп населения и их опекунов, а также работников, которые будут привлечены к проведению внешнего независимого оценивания. Прививки будут проводить мобильные бригады, которые работают и с вакциной Covieshield. Для работы с новой вакциной они прошли соответствующее обучение. Сейчас Департамент здравоохранения определяет алгоритм проведения иммунизации вакциной CoronaVac, она начнется в ближайшие дни", - рассказала Айна Тимчук. 

Она также отметила, что сейчас в области продолжается процесс иммунизации вакциной Covieshield: по состоянию на утро 13 апреля прививки получили 14329 человек, из них в Харькове - 4479.

Вакцинация CoronaVac/Sinovac Biotec будет проводиться в два этапа: ревакцинацию второй дозой будут делать через 28 дней после первой прививки. По информации директора КП «Областной аптечный склад» Ирины Шигун, вакцина хранится при температурах +2 ...+ 3 градуса, срок хранения составляет 24 месяца.

Также есть информация, что в Харьковскую область распределено 7020 доз вакцины Pfizer. К целевой группе отнесены работники и люди, которые содержатся в интернатных учреждениях системы социальной защиты населения Харьковской области.