первомайский, детиВ городе Первомайский под Харьковом мать бросила двух сыновей 8 и 9 лет одних и уехала в Киев. Как сообщили в полиции, дети провели в одиночестве несколько дней.

Голодных детей в грязной одежде заметили на одной из улиц Первомайского местные жители и вызвали полицию.

Правоохранителям дети рассказали, что живут вместе со своей матерью в одном из микрорайонов Первомайского, но несколько дней назад мать уехала в Киев и оставила их одних. Отец мальчиков живет отдельно и не интересуется их жизнью.

Матерью детей оказалась 27-летняя местная жительница. Когда полицейским удалось до нее дозвониться, женщина рассказала, что ей нужно было поехать по делам, а оставить сыновей оказалось не с кем.

Выяснилось также, что в январе 2021 года в отношении женщины уже был составлен административный протокол за ненадлежащее воспитание детей.

Работники ювенальной превенции проверили помещение, где живут дети, после чего поместили их в местную больницу.

На мать мальчиков полицейские составили административный протокол по ч.1 ст.184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) КУоАП и порекомендовали ей немедленно улучшить санитарные условия жилья, а также предупредили об уголовной ответственности за оставление детей в опасности.

Yes Yes

Напомним, в Чугуевском районе мать бросила двух маленьких детей в неотапливаемом доме, не оставив им еды. Как сообщили в полиции, малыши 2 и 4 лет находились без присмотра почти сутки. Инцидент произошел в селе Железнодорожное Чугуевского района. Местная жительница заметила на улице маленького ребенка, который гулял полураздетым по улице.

Прибывшие на место правоохранители установили, что мальчик был дома вместе с двухлетней сестрой, и через незапертую дверь вышел на улицу в одной майке и колготках, хотя на дворе был мороз. Мать детей дома отсутствовала, отец был на заработках. Односельчане рассказали, что накануне мать малышей была пьяна и планировала ехать в Харьков.

А в Харькове в конце прошлой недели мать оставила двухлетнюю дочь на улице без присмотра. ЧП произошло 4 февраля. Около 23:00 на проспекте Тракторостроителей по проезжей части бегала женщина в неадекватном состоянии с ребенком на руках. По словам заявителя, женщина в итоге сбежала и оставила ребенка на улице без присмотра. Полицейские установили личность матери ребенка и выяснили, что 30-летняя харьковчанка систематически злоупотребляет наркотиками.