чугуев, дети, ребенокВ Чугуевском районе мать бросила двух маленьких детей в неотапливаемом доме, не оставив им еды. Как сообщили в полиции, малыши 2 и 4 лет находились без присмотра почти сутки.

Инцидент произошел в селе Железнодорожное Чугуевского района.

30 января местная жительница заметила на улице маленького ребенка, который гулял полураздетым по улице. Женщина узнала 4-летнего мальчика из семьи, которая находится под социальным контролем, и позвонила в полицию.

Прибывшие на место правоохранители установили, что мальчик был дома вместе с двухлетней сестрой, и через незапертую дверь вышел на улицу в одной майке и колготках, хотя на дворе был мороз. Мать детей дома отсутствовала, отец был на заработках. Односельчане рассказали, что накануне мать малышей была пьяна и планировала ехать в Харьков.

Yes

Полицейские купили детям продукты, предметы гигиены и вызвали на место инспектора социальной защиты Чкаловского поселкового совета. Малышей доставили для медицинского осмотра в детское отделение Чугуевской центральной больницы. В тот же день детей в удовлетворительном состоянии здоровья забрал из медучреждения отец.

По факту случившегося проводится проверка. В отношении матери детей будет составлен административный протокол по ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Yes

Напомним, в Харькове на улице Рымарской, 16 выявили неблагополучную семью. Мать, бабушка и трое детей несовершеннолетних детей жили в полнейшей антисанитарии – среди залежей мусора, полчищ тараканов и крыс. Лестницы в подъезде и сама квартира были завалены мусором. В квартире отсутствовали вода и канализация. Старшая девочка не посещала школу. Детей из семьи изъяли и отправили в больницу.

Вскоре выяснилось, что у матери детей ранее умерла маленькая дочь. Мать оставила тело дочери в морге и не явилась ни за свидетельством о смерти, ни за телом ребенка. Также стало известно, что у женщины есть еще один сын: шестилетний мальчик несколько лет живет с отцом в Дергачах.