В Изюме вырастет стоимость проезда в городском транспорте. Соответствующее решение было принято на заседании исполнительного комитета Изюмского городского совета, пишет местное издание "Обрії Ізюмщини".

Согласно решению исполкома, тарифы на проезд в общественном транспорте вырастут с 23 января.

Стоимость проезда составит 10 гривен.

Сейчас проезд в маршрутках Изюма стоит 7 гривен.

Напомним, в Харьковской области подорожал проезд в электричках. С 23 декабря 2021 года тарифы на проезд в электричках по Южной железной дороге возросли в среднем на 12%. Как сообщила пресс-секретарь регионального филиала АО "Укрзалізниця" Ирина Гаманенко, стоимость проезда на минимальное расстояние — от 1 до 5 километров — составит 12 гривен (до этого было 11 гривен). Стоимость проезда на максимальное расстояние —  от 251 до 300 километров — теперь составляет 58 гривен (ранее было 52 гривны).

По словам Ирины Гаманенко, подорожание связано с убыточностью пассажирских пригородных перевозок и "необоснованно низкими" тарифами.

Отметим, в мэрии Харькова пообещали, что тарифы на проезд в городском транспорте Харькова повышаться не будут. Как сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов, вопрос о повышении тарифов в Харькове не будут рассматривать до конца отопительного сезона. Мэр Харькова Игорь Терехов также заверил, что тариф на проезд в Харьковском метрополитене не изменится и останется на уровне 8 гривен.

К слову, в Харьковском метрополитене планируют установить больше терминалов для оплаты проезда банковскими картами. Об этом сообщил генеральный директор метрополитена Харкова Андрей Гармаш. По его словам, терминалы для оплаты банковскими картами есть еще не на всех станциях метро, но данную проблему пытаются решить, чтобы пассажиры смогли оплатить проезд с помощью любой платежной системы на каждом турникете.