В Харьковском метрополитене планируют установить больше терминалов для оплаты проезда банковскими картами. Об этом на брифинге 10 декабря сообщил гендиректор городской подземки Андрей Гармаш.

По его словам, терминалы для оплаты банковскими картами есть еще не на всех станциях метро, но данную проблему пытаются решить, чтобы пассажиры смогли оплатить проезд с помощью любой платежной системы на каждом турникете.  

"Этим механизмом занимается инвестор. В скором будущем мы сможем этот вопрос решить — увеличить количество средств оплаты", - отметил Андрей Гармаш.

Сегодня харьковчане могут оплатить проезд в метро с помощью карты E-ticket или карточки харьковчанина, банковской картой и единоразовым билетом.

Напомним, Андрей Гармаш стал исполняющим обязанности начальника Харьковского метрополитена с 1 декабря. Ранее он занимал должность заместителя технического директора акционерного общества "Харьковоблэнерго".

Ранее метрополитен возглавлял Вячеслав Стаматин. О его увольнении объявил еще в конце ноября харьковский городской голова Игорь Терехов.

По его словам, Стаматин "нашел в себе мужество" признать, что ему необходимо оставить должность.

Справка SQ. Система "Электронный билет" внедрена в наземном городском электротранспорте (трамвай, троллейбус) с декабря 2017 года. На весь подвижной состав, осуществляющий перевозку пассажиров, установили 451 бортовой компьютер и смонтировали 1419 валидаторов регистрации проезда.

В метро Е-ticket начал действовать с 1 апреля 2019 года. С 1 марта 2020 года в метро стало невозможно пополнить карточки старого образца.

Во второй половине 2020 года система безналичной оплаты проезда начала работать в метро. Турникеты для оплаты проезда картами и смартфонами уже установлены на многих станциях городской подземки. Сейчас такие валидаторы есть почти в каждом вестибюле метро. Когда такая же система заработает в остальном муниципальном транспорте, пока неизвестно.

Стоимость проезда в харьковском метро – 8 гривен.