Харьковские пограничники получили новые вертолеты. Две машины AIRBUS H125, переданные в рамках соглашения между правительствами Украины и Франции, сегодня прибыли в аэропорт "Харьков".

Эти винтокрылые машины пополнили авиапарк Харьковской отдельной авиационной эскадрильи Государственной пограничной службы Украины.

Напомним, что в рамках выполнения межправительственного соглашения с Францией и реализации инвестиционного проекта МВД по созданию единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты, Украина должна получить 55 новых образцов авиатехники. Именно Госпогранслужба Украины получит 24 новых вертолета.

Первые вертолеты по украинско-французскому контракту пограничное ведомство Украины приняло на вооружение еще в январе 2020 года. В начале эксплуатации пограничники использовали эти машины для подготовки летного и инженерно-технического состава, а также для мониторинга государственной границы. Сейчас Госпогранслужба имеет собственных сертифицированных специалистов, в том числе инструкторов.

Сейчас у Госпогранслужбы уже есть 7 вертолетов Н125 французской компании Airbus Helicopter, а в целом, в рамках создания Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты в Украине, Государственная пограничная служба Украины должна получить 24 вертолета Н125.

Также продолжается развитие необходимой инфраструктуры для эффективного использования вертолетов в охране границы.