земляХозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокуратуры о возвращении из недобросовестной аренды земельного участка стоимостью 31 млн.грн. Об этом сообщили в прокуратуре области. Арендатор должен заплатить более 170 тыс.грн. задолженности за пользование землей.

Как рассказал руководитель Харьковской местной прокуратуры №3 Руслан Скуратович, речь идет об одном гектаре земли на ХТЗ. В 2002 году Харьковский городской совет предоставил участок в аренду частному предприятию. На этой территории фирма обустроила торговую площадку с навесами и гостевую автостоянку. С января 2016 г. предприятие перестало платить деньги за аренду земли. Всего за пользование участком арендатор задолжал более 170 тыс.грн.

Кроме того, выяснилось, что объекты недвижимости, расположенные на участке, длительное время принадлежали не арендатору земли, а нескольким физическим лицам. В соответствии с требованиями законодательства, при продаже зданий предприятие должно разорвать договор аренды с горсоветом. Однако фирма проигнорировала эти условия.

В связи с этим прокуратура направила в суд соответствующий иск, который удовлетворен в полном объеме. После того, как судебное решение вступит в силу, местной прокуратурой будут приняты меры для его реального исполнения.