хога, медицина12 декабря заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк посетил ярмарку вакансий для студентов-медиков, которая проходит на базе Харьковского национального медицинского университета.

Открывая ярмарку, организатор мероприятия, исполнительный директор ОС "Украинско-немецкая медицинская ассоциация" Виктория Милютина подчеркнула, что на Харьковщине реформирование системы здравоохранения началось раньше, чем изменения стартовали на государственном уровне.

Благодаря команде областной администрации, Харьковская область сегодня демонстрирует очень хорошие результаты старта реформы на национальном уровне, - отметила организатор мероприятия.

О реализации реформы в области участникам ярмарки рассказал заместитель председателя ХОГА.

Сегодня Харьковщина является лидером и по количеству подписанных деклараций, и по качеству условий труда для семейных и других врачей. Это говорит о том, что в области есть политическая воля и возможности развиваться. Система здравоохранения - приоритет для главы области Юлии Светличной. По ее инициативе мы строим новые и ремонтируем существующие учреждения, осовременивание оборудования больниц проходит в таких объемах, которых не было никогда. Люди чувствуют изменения, и это важно, ведь система здравоохранения касается абсолютно каждого, - сказал Михаил Черняк.

Он акцентировал внимание на полном понимании реформы врачами первичного звена.

На старте реформирования мы начали встречи с врачами первички в медицинском университете, во время которых объясняли, давали ответы на все вопросы, которые возникали у людей. И если в первую волну подписания договоров с Национальной службой здоровья у нас было только 3 договора, то во второй волне договора на четвертый квартал года подписали уже 60 ЦПМСП, - отметил Михаил Черняк.

Заместитель председателя ХОГА подчеркнул важность проведения ярмарки и подобных мероприятий, ведь вопрос обеспечения отрасли кадровыми ресурсами в условиях реформирования является очень актуальным.

Надеюсь, молодым специалистам удастся почувствовать изменения, которые происходят в государстве, и эффективно работать в достойных условиях. Знаем, что кадры необходимо обновлять, ведь в области работают много врачей предпенсионного или пенсионного возраста. Сегодня мы говорим о том, что молодые специалисты имеют возможность самореализации в новых условиях. Они могут возвращаться в те районы, откуда приехали на учебу. В области создаются соответствующие условия: речь идет не только об условиях для работы врачей, это и развитие инфраструктуры, и ремонты дорог, решение транспортных вопросов. Развитие области идет очень интенсивно, - подчеркнул заместитель руководителя ХОГА.

На первой в Украине ярмарке вакансий для студентов-медиков интерны и выпускники медицинских вузов имели возможность пообщаться с представителями медучреждений и местного самоуправления, определиться с местом работы после окончания учебы. Свои вакансии гостям представили более 25 медучреждений Харьковской области.

В рамках ярмарки также организованы круглые столы с участием представителей Минздрава и медицинских учреждений высшего образования, на которых обсуждают актуальные вопросы медицинской реформы, компетенции семейного врача в современных реалиях, говорят о вызовах и новых возможностях профессии.

Для студентов и интернов также организован мастер-класс от HR-специалистов на тему эффективного поиска работы на рынке труда.

Ярмарка вакансий проходит в рамках проекта "Эффективная первичная медицина в обществе", который реализуется в рамках программы Европейского Союза "Поддержка гражданского общества, местных властей и прав человека".