На выходных в Харькове будет солнечно и сухо. Так, по данным Sinoptik.ua, 13 ноября, в субботу, в Харькове утренние облака быстро исчезнут, и, начиная с середины дня, будет держаться ясная погода.

Без осадков. Температура воздуха ночью 0 градусов, днем - до +7 выше нуля. 13 ноября почитается память апостолов Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула. В старину в этот день отмечали Юровую, праздник рыбаков. В народе говорили: "Хороший рыбак должен по клеву знать, что рыбу сазаном звать". Наши предки в этот день прислушивались к снегирю: если он свистит — скоро зима будет.

В воскресенье, 14 ноября, с самого утра небо в Харькове покроется облаками. Без осадков.

В этот день почитается память бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских. 14 ноября считался началом зимы и первых морозов: "Кузьма-Демьян — кузнец, кует лед на земле и на воде". Если на Кузьму дороги развезет грязью, не стоит ждать мороза до самого декабря. А если в этот день выпадет снег, то будущая весна будет с большим разливом.

 

Напомним, Харьков пережил аномально сухой октябрь. В октябре 2021 года в Харькове выпало всего 8 мм осадков при норме 44 мм. Этот показатель составляет 17% от нормы. Об этом свидетельствуют данные портала "Погода и климат".

В октябре норма среднемесячной температуры составляет 8,2 градуса. Фактическая температура месяца в Харькове по данным наблюдений была 8.1°С, то есть отклонение от нормы составило -0.1°С. Самая низкая температура воздуха (-5.1°С) была 26 октября. Самая высокая (+19.1°) была 22 октября.