В Лозовском районе завершают два проекта программы президента "Большое строительство". Об этом сообщили в ХОГА.

Так, заместитель председателя ХОГА Михаил Харнам 11 ноября совершил рабочую поездку в Лозовской район. Там в рамках программы "Большое строительство" выполняются ремонтные работы в КП "Близнюковская центральная районная больница" и в Лозовском городском Дворце культуры.

"В больнице благодаря капитальному ремонту уже практически закончены все фасадные работы и благоустройство территории. В здании идет шпаклевка стен и потолка", - сказал Михаил Харнам.

Рабочие восстанавливают лестничные марши и готовят лифтовую шахту для установки лифта, укладывают керамическую плитку. Подготовлено помещение под компьютерный томограф. Кроме того, были заменены все инженерные коммуникации, окна и двери, обустроен подвал под архив и вентиляцию. Также на территории больницы ремонтируется пищеблок.

В Лозовском городском Дворце культуры завершают фасадные и уличные бетонные работы, в частности, с тыльной стороны помещения укладывается лестница, устанавливаются пандусы. К тому же, дорабатывается подъемник для маломобильных групп и прокладывается трубопровод в пожарные резервуары.

"Напомню, что благодаря президентской программе во Дворце культуры также было сделано мембранное покрытие кровли, утепление и гидроизоляция фундамента, заменены двери", - отметил Михаил Харнам.

Напомним, в поселке Малиновка реализуют проект по очистке сточных вод. Как сообщили в ХОГА, реконструкция очистных сооружений также проходит в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство".

Как сообщил первый заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ХОГА Эдуард Яровой, уже завершены работы по строительству производственного здания и биореактора -  в частности, приобретено и частично установлено технологическое оборудование. Также продолжаются работы на иловых площадках. Кроме того, активно выполняются работы с целью подключения очистных сооружений к электрической сети.