турбоатом, киевская гаэс, гидроагрегатНа Киевской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) состоялось введение в промышленную эксплуатацию гидроагрегата №6 после реконструкции. Реконструкцию проводили специалисты АО "Турбоатом" совместно с ГП "Завод "Электротяжмаш".

Как сообщили в пресс-службе АО "Турбоатом", в результате проведения реконструкции было обновлено гидротурбинное оборудование, в частности рабочее колесо, турбинный подшипник и направляющий аппарат. Также был модернизирован статор и ротор генератора. Это уже второй гидроагрегат, модернизированный харьковским предприятием для Киевской ГАЭС. В октябре 2019 года на станции в промышленную эксплуатацию был введен гидроагрегат № 2.

Работы выполнялись в соответствии с контрактом на реконструкцию гидроагрегатов Киевской ГАЭС №№2, 4, 6 на средства Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. По результатам реконструкции мощность агрегата возросла до 46,8 МВт. Новое рабочее колесо имеет больший коэффициент полезного действия, что обеспечит более продуктивное использование водных ресурсов.