вода, котельнаяВ части Новобаварского на сутки отключат горячую воду. Об этом сообщили в "Харьковских теплосетях".

Так, сегодня, 12 октября котельную завода Шевченко по ул. Москалевской, 99 переводят на зимнюю схему работы. В связи с этим горячее водоснабжение отсутствует в 54 жилых домах, 3 детских учреждениях и школе на участке, ограниченном:

  • ул. Москалевская,
  • ул. Н. Бажана,
  • ул. Селянской,
  • ул. Власенко.

Возобновят подачу горячего водоснабжения завтра, 13 октября, до 15:00.

Напомним, ТЭЦ-5 в полтора раза нарастила отпуск тепловой энергии Харькову. Об этом сообщил заместитель председателя правления ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" Игорь Орловский.

Он отметил, что теплоцентраль выполняет взятые на себя обязательства, выдерживая график тепловых нагрузок, которые определяет КП "Харьковские тепловые сети".

По его словам, каждый третий дом Харькова получает горячее водоснабжение благодаря работе ТЭЦ-5.  Это, в частности, жители Холодной Горы, Залютино, Ивановки, Алексеевки, Нагорного района, Северной Салтовки, частично Павлова Поля, а также жители Песочина и Солоницевки.

Социальная инфраструктура этих районов, согласно решению руководства Харькова, уже отапливается. В ТЭЦ-5 отметили, что вскоре тепло будет и в жилых домах.

Ранее сообщалось, что на ХТС будут производить собственную электроэнергию и вкладывать больше средств в ремонты. Как сообщили в горсовете, на ТЭЦ-3 планируется поэтапное обновление оборудования, что позволит восстановить комбинированное производство тепловой и электрической энергии, которая полностью покроет расходы станции.

Как сообщил генеральный директор КП "Харьковские тепловые сети" Василий Скопенко, для этого будет выполнен ремонт двух турбогенераторов на 24 и 5 МВт, а также введен в эксплуатацию новый генератор мощностью 20 МВт, приобретенный в рамках сотрудничества предприятия с Мировым банком.