инфекционка, магистрали подачи кислорода, реанимацияХарьковская областная инфекционная больница перегружена: в ней на лечении - более 300 человек. Из них 12 находятся в реанимационном отделении и еще постоянно больше 10  - на аппаратах ИВЛ вне реанимации. Такие данные по состоянию на 11 октября привел на своей странице в Facebook Владимир Корсунов - врач-анестезиолог, консультирующий инфекционку.

По его словам, в ближайшее время может возникнуть проблема с подачей больным кислорода, поскольку при снижении температуры магистрали могут замерзнуть.

"Пятница утро, за сутки 8 умерших, больных на ИВЛ - 26. В реанимации только 12 коек...

Суббота. Очередь скорых с "синими" больными. Открыли третий этаж детской инфекционной больницы для того, чтобы обеспечить их кислородом. Ставим пятнадцатый аппарат ИВЛ вне реанимации...

Воскресенье. Больных в больнице - более 300 В реанимации как всегда 12. Вне реанимации - 15 больных на ИВЛ, одна из них заинтубирована на панцирной кровати прямо в палате после часовой реанимации - женщине всего 39 лет... Еще одна тромбоэмболия легочной артерии в реанимации, 63 года, спасли, на трубе и ИВЛ, на утро очнулась.

Кислородные системы перегружены, бочки и магистрали покрыты льдом, хотя на улице еще тепло. Первые морозы могут привести к замерзанию магистралей и прекращению подачи кислорода. Господь позаботился о нас теплым октябрем, но мы этим не воспользовались...

За все время в медицине (с 1984 года) и работу в реанимации с 1991 года такой беды я еще не видел", - написал Корсунов.