вокзал, декоммунизацияАктивисты проекта "Декоммунизация. Украина" просят убрать с фасада Южного вокзала коммунистическую символику - серпы и молоты, а также мемориальные доски. Об этом сообщили в телеграм-канале проекта.

С заявлением о демонтаже коммунистической символики активисты обратились в Украинский институт национальной памяти. Представители института Нацпамяти, в свою очередь, направили письмо к АО "Укрзалізниця" о необходимости демонтажа советской символики с фасадов вокзалов.

При этом отмечается, что Украинский институт национальной памяти не наделен полномочиями административного влияния на органы местного самоуправления, организации и прочее.

Напомним, в Краснограде демонтировали табличку с мемориала советским воинам в память о красноармейцах, погибших в Гражданской войне. Неизвестные демонтировали табличку с мемориала советским воинам.

Мемориал посвящен памяти 96-ти красноармейцев-эстонцев, павших во время Гражданской войны в 1920 году.

Ранее в Харькове со стелы подшипникового завода сняли советские ордена. В частности, были демонтированы макеты сразу трех орденов времен СССР, которые были размещены на стеле подшипникового завода.

Сам завод расположен на Московском проспекте.

Ранее в Харькове декоммунизировали пиво. Напиток с запрещенной советской символикой на этикетке выпускала частная пивоварня. Об этом сообщили в телеграмм-канале "Декоммунизация. Украина".

На этикетке был изображен знак качества СССР. Позже логотип изменили, заменив изображение советского символа.