караванский спиртзавод, аукцион, приватизацияПобедитель аукциона по продаже Караванского спиртзавода в Харьковской области отказался вносить сумму в 101 млн. грн., за которую завод был продан. Теперь объект предложат компании, которая была второй на торгах и заявляла вдвое меньшую сумму - 53 млн.грн. Об этом рассказал начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Харьковской области Дмитрий Беспалов, пишет "Укринформ".

"Недавно предприятие, которое победило на аукционе, сообщило, что они потеряли экономический интерес к этому объекту и отказываются его покупать. Поэтому мы начали работу со вторым победителем и планируем, что через пару недель мы завершим этот процесс. Предприятие готово заплатить предложенную сумму" - отметил Беспалов.

После заключения договора купли-продажи и проведения расчета процесс приватизации предприятия будет считаться официально завершенным.

Как сообщалось, онлайн-аукцион по продаже Караванского спиртзавода, состоялся 7 июня.

Основные активы Караванского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП "Укрспирт"  сосредоточены в поселках Караван и Барчаны Харьковского района. Общая площадь земельных участков – 78,5003 га. Общая площадь зданий и сооружений - 11980,50 кв. м.

В торгах принимали участие трое претендентов. Стартовая цена составляла 23 100 540 гривен, в итоге покупатель увеличил ее 4,4 раза до 101 000 000 гривен.

Как сообщает "Харьковский антикоррупционный центр", отказалось от сделки ООО "Имекс-Про". Вторым по предложенной цене было ООО "Ревитес". Основателем этого предприятия является ООО "Альтернатив Энерджи Сорсес Солар" ( "АЭС Солар"), которое в прошлом году приобрело на аукционе Фонда госимущества Артемовский спиртзавод за 50 млн грн, подняв в ходе торгов цену на 70% от стартовой цены (с 29,6 млн.грн.).

Справка SQ. Приватизация Караванского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП "Укрспирт" проходит в рамках демонополизации спиртовой отрасли, которая началась в 2020 году. Всего на приватизацию государство выставит 41 МПД, входящие в госпредприятия "Укрспирт" и еще 37 заводов, объединенных в концерн "Укрспирт".

В Харьковской области - четыре спиртзавода: ГП "Артемовский спиртзавод" (Мерефа, Харьковский р-н; был продан в конце 2020 года), ГП "Дублянский спиртзавод" (с.Дублянка, Краснокутский р-н), ГП "Ивашковский спиртзавод" (с.Ивашки, Золочевский р-н), ГП "Караванский спиртзавод" (Люботин).