чугуев, карантин, коронавирусВ Чугуеве останавливают общественный транспорт. Причина - на территории Чугуевской городской территориальной громады введены ограничения красной карантинной зоны.

Решение о переходе в красную карантинную зону приняли на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Отмечается, что такое решение приняли в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

Как сообщил главврач центральной больницы Вячеслав Грушка, при плановой «мощности» ковидных отделений больницы в 140 коек реальная загрузка составляет около 180. Реанимация медучреждения переполнена, персонал больницы крайне утомлен. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, администрация больницы была вынуждена отменить все медосмотры и плановые госпитализации.

В связи с переходом в красную зону на территории Чугуевской городской территориальной громады запрещается:

  • работа заведений общепита (они могут работать только с заказами на вынос), в том числе в отелях;
  • деятельность торгово-развлекательных центров;
  • работа магазинов, в ассортименте которых 60% продуктов питания;
  • работа учреждений культуры (в том числе проведение массовых мероприятий);
  • работа спортзалов, фитнес-центров, бассейнов (их могут посещать только спортсмены национальных сборных команд и их тренеры);
  • работа рынков (кроме продовольственных).
  • Все школы Чугуевской городской территориальной громады переведены на дистанционную форму обучения. Детсады работают в обычном режиме.

В транспорте пассажиры могут занимать не более 50% сидячих мест.

Напомним, Харьков перешел в красную зону с 11 апреля.

Отметим, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 595 случаев коронавируса. Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, всего с начала пандемии в области подтверждено 117 759 случаев COVID-19, 91 764 человека выздоровели, 2237 умерли (29 - за минувшие сутки, и это повторение вчерашнего антирекорда), 23 758 случаев остается под медицинским наблюдением.

Харьковская область за минувшие сутки - на втором месте по числу новых случаев коронавируса. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Днепропетровской (1112) области, на третьем месте после Харьковской - Львовская (590) и Киев (537), а также Киевская область (477).