памятник, погибшие в ато, конкурсКонкурс идей и эскизов для памятника погибшим в АТО в Харькове объявят 14 апреля. Такое решение было принято 8 апреля во время обсуждения конкурса, сообщил депутат Харьковского горсовета (фракция "Солидарность") Сергей Куценко. Он подчеркнул, что депутаты фракции активно сотрудничают с ветеранами по этому вопросу, в частности, проводятся постоянные консультации с городскими властями для юридически правильного оформления всех документов, в частности по вопросу выделения земли. Победителя конкурса определят ко Дню Независимости, 24 августа.

В обсуждении приняли участие депутаты городского совета-участники АТО, специалисты Харьковской облгосадминистрации и городского совета, известные и молодые скульпторы, ветераны АТО, общественность, волонтеры.

По словам заместителя председателя Харьковской областной организации "Союза ветеранов АТО" Юрия Корсунова, областная и городская власть предоставляет полностью содействие в решении этого вопроса. "Уже подготовлен камень для установки на месте будущего памятника. Сейчас ветераны определяют дату, когда это будет удобнее сделать", - отметил Корсунов.

Напомним, инициаторами создания мемориального комплекса воинам АТО стали члены общественной организации "Союз ветеранов АТО Харьковской области". Их предложение поддержал председатель облгосадминистрации Игорь Райнин.