Двоих харьковчан "черные риэлторы" убили ради их квартир. Как сообщили в полиции, харьковские следователи завершили расследование уголовной деятельности банды "черных риэлторов".

На счету злоумышленников около полусотни совершенных преступлений, в результате которых они завладели недвижимостью на общую сумму более 8 миллионов гривен. Следователи также доказали два эпизода убийства потерпевших.

Работа по разоблачению и привлечению к ответственности участников группы продолжалась больше двух лет.

"В ходе следствия установлено, что в течение 2019-2020 годов злоумышленники подыскивали одиноких людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и, пользуясь их уязвимым состоянием, завладевали их жильем", - рассказал начальник отдела расследования особо тяжких преступлений Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Александр Мартыш.

Некоторых из своих жертв члены группировки спавивали, у кого-то похищали документы на право собственности, других незаконно лишали свободы и удерживали до того момента, когда потерпевшие были вынуждены подписать документы об отчуждении их имущества. В дальнейшем недвижимость потерпевших реализовывалась, средства от незаконных сделок распределялись между участниками преступной организации, после чего некоторых потерпевших, опасаясь разоблачения, злоумышленники лишали жизни.

Так, одного из потерпевших злоумышленники обманом вывезли из квартиры в дом в сельской местности, где подмешивали в пищу и напитки вещества, которые спровоцировали остановку сердца. Квартиру другой потерпевшей харьковчанки они реализовали по поддельным документам, удерживая ее в это время против воли. Потом женщину задушили, а тело закопали на территории приусадебного участка. Такая же участь ждала еще двух человек, имущество которых злоумышленники уже успели переоформить. Пленников держали в частном доме, однако их удалось спасти в результате специальной операции, проведенной в апреле 2021 года.

По результатам досудебного расследования к уголовной ответственности привлечены 10 членов преступной группировки. Отмечается, что этих людей совершенно не волновали ни причиненные ими страдания, ни убитые.

"В ходе зафиксированных разговоров злоумышленники цинично обсуждают факты совершенных убийств и планируют и дальше продолжать свой преступный "бизнес", - рассказали в полиции.

Досудебное расследование осуществлялось в рамках уголовного производства, открытого по:

  • ч. 1,2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем),
  • ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 190 (мошенничество),
  • ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 115 (преднамеренное убийство),
  • ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов),
  • ч. 3 ст.15, ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 190 (покушение на мошенничество),
  • ч. 4 ст. 28, ч. 2,3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Эксперты говорят: чтобы не стать жертвой «черных риелторов», нужно соблюдать самое главное правило — никогда ничего не решать в одиночку. Это касается таких вопросов, как продажа недвижимости, автомобиля, дорогих предметов. Всегда советуйтесь с близкими — пусть мошенники видят, что вы не одиноки и вас не так легко обмануть. А если вам не с кем посоветоваться — обратитесь за помощью к опытному юристу. Все сделки нужно совершать только при участии нотариуса.