В Харькове реализовали проект "Веломаршруты Харькова и пригорода". Данный проект был реализован общественной организацией "Туристическая ассоциация Слобожанщины" в рамках городской программы "Общественный бюджет (бюджет участия) города Харькова – 2021", сообщили в горсовете.

Информация о веломашрутах размещена на сайте Департамента по делам семьи, молодежи и спорта в подразделе "Веломаршруты" раздела "Инфраструктура".

Все маршруты содержат подробное описание, схему и GPS-трек, который можно скачать на телефон или навигатор.

Всего представлено 40 маршрутов.

"Новый раздел предназначен для велотуристов и любителей активного отдыха. Здесь поклонники двухколесного транспорта смогут выбрать наиболее интересные маршруты для путешествий, узнать много нового об исторических, культурных, а также природных достопримечательностях Харькова и пригородных районов", - отметили в департаменте.

При использовании картографических приложений и GPS-навигаторов в смартфоне разработчики рекомендуют предварительно закачать карту местности, куда запланирована поездка, потому что на некоторых участках может не быть мобильной связи.

Отметим, в Харькове хотят соединить все парки зелеными коридорами. Все парковые зоны города планируется объединить в одну сеть с помощью зеленых коридоров с пешеходными и велосипедными дорожками. Концепцию под названием "Зеленый каркас" разработала дизайнер Марина Крячко, пишут "Харьковские известия".

По словам автора идеи, объединение отдельных парковых и природных зон Харькова в единую сеть имеет большое значение как для жителей современного горда, так и для самой природы.

Проект "Зеленый каркас" предполагает создание более 62 км освещенных вело- и пешеходных дорожек с водопроницаемым покрытием в долинах рек. Кроме того, согласно проекту, в зеленую сеть войдут 27,4 км зеленых улиц, почти 19 км реконструированных улочек частного сектора и практически столько же вело-пешеходных тропинок в микрорайонах и садово-парковых зонах.

Проектом предусмотрены строительство и реконструкция 26 вело-пешеходных мостов. Также необходимо реконструировать 32 перекрестка, 27 км улиц и построить 76 км велодорожек.