метро, пассажир, маски, штрафЗа минувшую неделю правоохранители оштрафовали свыше трехсот харьковчан за нарушение масочного режима. Как сообщили в полиции, нарушителей без респираторов или защитных масок отлавливали как в транспорте, так и других общественных местах.

Всего за неделю было выявлено 326 нарушителей масочного режима.

В отношении нарушителей полицейские вынесли постановления о наложении штрафов, предусмотренных ч. 2 ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Минимальная сумма штрафа составляет 170 гривен.

Также за неделю полицейские составили 12 протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 44-3, из которых 4 в отношении субъектов хозяйствования, 8 - в отношении физических лиц.

Напомним, на прошлой неделе полицейские устраивали рейды в метрополитене. Так, 8 октября правоохранители совместно с работниками подземки проверили, как пассажиры соблюдают масочный режим на станции метро "Академика Барабашова".

По словам инспектора отдела полиции в метрополитене Иветты Епишко, полицейские проверяют соблюдение масочного режима гражданами как на станции, так и во время их пребывания в вагонах электропоезда.

До того, 6 октября, рейд по выявлению пассажиров без масок провели на станции метро "Проспект Гагарина". Как сообщили в пресс-службе городской подземки, рейд по выявлению нарушителей провели работники метрополитена совместно с полицией.

В пресс-службе метрополитена добавили, что такие рейды проводятся с целью предотвращения распространения коронавируса.

Всего с начала года за нарушение масочного режима в харьковском метрополитене полицейские составили более 1060 постановлений по ст. 44-3 (нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Кроме того, с 4 октября в кафе и магазинах Харькова снова начали проверять соблюдение карантина. Проверять соблюдение карантинных ограничений будут мобильные группы. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Мобильные группы, в состав которых вошли представители Главного управления Госпродпотребслужбы и ГУ Нацполиции Украины в Харьковской области, проверяют соблюдение карантина в заведениях общественного питания, торговли продовольственными и непродовольственными товарами, парикмахерских и подобных заведений.

За первый день работы проведены 79 совместных проверок. На 18 объектах выявлены нарушения. Основные нарушения - отсутствие маркировки для соблюдения дистанции, несоблюдение масочного режима, работникам не проводят температурный скрининг, в заведениях отсутствуют антисептики для посетителей.