лозовая, улицы, переименованиеВ Лозовой планируют переименовать две улицы. Как сообщили в Лозовском горсовете, рассматривается вопрос о переименовании улиц Московской и Халтурина.

Также планируется переименовать несколько улиц в населенных пунктах Лозовской территориальной громады.

Так, обсуждается вопрос переименования улицы Октябрьской и переулка Пролетарского в пгт Краснопавловка, улиц Пролетарской и Дзержинского в Панютино.

В мэрии Лозовой отметили, что названия местной топонимики должны увековечивать память тех, которые внесли весомый вклад в рост благосостояния общества, ее популяризации в мире, а также тех, кто защищал страну от врага.

После изучения вопроса специалистами предложения по переименованию улиц вынесут на общественные обсуждения.

Напомним, активисты организации "Світанок" составили список улиц с названием Московская, которые есть в населенных пунктах Харьковской области, и требуют их переименовать. К слову, на сайт горсовета несколько раз подавались петиции о переименовании Московского проспекта. Ни одна из них не набрала нужного для рассмотрения количества голосов. Московский проспект за свою историю переименовывался семь раз.

Активисты также требуют в рамках декоммунизации переименовать в пгт Ковяги Валковского района – улицы Чапаева, Энгельса, Демьяна Бедного и площадь Октябрьскую. В Валковской ОТГ была создана временная комиссия, на которой рассматривался вопрос переименования топонимов. Большинство членов комиссии проголосовали против переименования. Однако декоммунизаторы высказали уверенность, что "оккупационные топонимы" будут переименованы.