живопись, росписьОткрытие экспозиции народного искусства Алены Кичкиной "Мальовничо!" состоится 14 июля в 17:00 в галерее "Мистецтво Слобожанщини" (Госпром, 4 подъезд, 1 этаж) в Харькове. Экспозиция приурочена к 25-летней годовщине независимости Украины, она будет работать до 13 августа.

"Кичкина - народная мастерица. У нее были выставки в Мюнхене в Германии, в других странах мира. В Харькове - ее первая персональная выставка", - рассказали организаторы.

На выставке будут представлены работы Петриковской росписи как в картинах, так и на шкатулках, подносах и других предметах быта, а также работы других видов славянской росписи и китайской живописи Гохуа.

Во время работы выставки состоятся:

  • 19 июля в 17:00 - лекция Олега Коваля по искусствоведению из цикла лекций "Предмет в искусстве, взаимодействие знаков" на тему: "Зеркала и обманки в живописи";
  • 27 июля в 17:00 – мастер-класс по Петриковской росписи от автора выставки "Мальовничо!" Алены Кичкиной;
  • 3 августа в 17:00 – лекция по истории искусства Викентия Пухарева из цикла лекций "Пространство и время украинского искусства (XIX-ХХ вв.)". Тема: "Современное искусство Украины. Часть 2. Новые тенденции конца 80-х – 90-х годов ХХ века";
  • 9 августа в 17:00 - мастер-класс по Жостовской росписи от Алены Кичкиной;
  • 11 августа в 17:00 – творческая встреча с Аленой Кичкиной с элементами мастер-шоу по китайской живописи Гохуа.

На все мероприятия вход свободный.

Справка SQ. Алена Кичкина окончила Международный славянский университет по специальности "Международные отношения", художественно-графический факультет Харьковского педагогического университета им.Сковороды, изучала китайскую живопись в Тяньдзинском технологическом университете (Китай).

С 2011 года художница занимается декоративно-прикладным искусством, Петриковской росписью, Жостовской росписью, китайской живописью Гохуа, проводит мастер-классы и лекции по искусствоведению.