харьковоблэнерго, счетчики, аскуэ, показанияВ рамках инвестиционной программы АО "Харьковоблэнерго" приобретет 25 тысяч счетчиков дистанционного считывания показаний в 2021 году. Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) уже не первый год внедряется обществом.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в этом году "умные" счетчики установлены всем абонентам с. Бугаевка Волчанского района.

"Установка "умных" счетчиков обеспечит точный и своевременный учет электроэнергии, уменьшит потери, обеспечит своевременную плату за потребленную электрическую энергию и низкие эксплуатационные расходы. С одной стороны, отпадает необходимость в ежемесячных визитах контролеров, с другой - исчезают недоразумения с потребителями из-за некорректно переданных показаний, ведь их можно будет снимать дистанционно, в режиме реального времени", - считают в АО "Харьковоблэнерго".

Энергетики констатируют: учет ресурсов вручную уходит в прошлое, ведь это приносит ряд неудобств и поставщикам, и потребителям:

  • абоненты забывают передавать показания в установленный период, поэтому они поступают несвоевременно;
  • доступ к счетчикам бывает затруднен, ведь пользователи могут быть не дома во время прихода контролера или не пустить его в дом;
  • передаются ошибочные показания;
  • неточность учета и возможность хищения электроэнергии в некоторых старых моделях счетчиков.

Монтаж системы дистанционного считывания представляет собой обычную замену (установку) счетчиков у потребителей.

"Установка счетчиков выполняется силами общества при плановой замене приборов учета. Со следующего года планируется устанавливать по 30 тысяч приборов учета для АСКУЭ ежегодно", - сообщили в АО "Харьковоблэнерго".

Напомним, в рамках инвестиционной программы специалисты АО "Харьковоблэнерго" выполнили реконструкцию воздушной линии 0,4 кВ в с. Бугаевка Волчанского района. Во время реконструкции использовался современный изолированный провод, который обеспечивает надежное электроснабжение во время сложных погодных условий и в случае обрыва исключает поражение людей и животных.

Кроме того, идет реконструкция электросети для питания Красноградской ЦРБ. Лечебное учреждение получит увеличение мощности для установки компьютерного томографа

Также в Харькове реконструировали подстанцию 110/6 кВ "Жуковского", от которой запитают новый онкоцентр. Согласно проекту, больница должна получить новый четырехэтажный лечебно-диагностический корпус и отделение лучевой терапии. Также в проекте - реконструкция старого корпуса под поликлиническое отделение.