сточные воды, водоем, утонулаВ Харькове сотрудники ГСЧС спасли 55-летнюю женщину, которая тонула в водоеме. Как сообщили в ГСЧС, 10 апреля в 16:45 на номер "101" поступило сообщение о том, что в водоеме сточных вод по пер. Василия Клочкова тонет женщина.

На место происшествия выехало отделение службы спасения в составе четырех человек. По прибытию на место вызова было установлено, что на расстоянии примерно 10 метров от берега в воде находится женщина и просит помощи. Приблизительная глубина водоема составляла 11 метров.

Одновременно с надуванием спасательной лодки было решено вплавь добраться до утопающей. Командир отделения Николай Турчинов и начальник караула 8-й пожарно-спасательной части Сергей Белоус прыгнули в ледяную воду, подплыли к женщине и, поддерживая, вытащили ее на берег. Пострадавшую осмотрели сотрудники экстренной медицинской помощи.

Женщину госпитализировали с диагнозом "состояние после утопления и общее переохлаждение". Все обстоятельства чрезвычайного происшествия устанавливаются.

Напомним, в конце марта возле поселка Ковшаровка Купянского района местный житель застрял посреди реки Оскол. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, информация о случившемся на номер "101" поступила 29 марта в 13:23.

Спасателям 22-летний парень пояснил, что пробил свою резиновую лодку и стоит на островке посреди реки по пояс в воде.

Самостоятельно добраться до берега он не мог: ширина реки в том месте 40 м, а чтобы выйти на сушу, надо было преодолеть еще около 200-300 м заросшей камышом поймы или грести еще километр до ближайшего пляжа. Прибыв на место, спасатели на двух надувных резиновых лодках добрались до парня.