Со следующего года изменит тарифы один из крупнейших харьковских провайдеров – "Триолан". Он повысит тариф на услуги на 30%, сообщает KharkivToday.

Интернет от провайдера подорожает уже с 1 января 2022 года.

Причину повышения тарифов в компании обосновывают ростом стоимости внешних каналов, электроэнергии, оборудования и кабельной продукции.

С нового года минимальная стоимость услуги интернета со скоростью 100 Мбит/секунду будет составлять 180 гривен (6 гривен в день), а  максимальная – 195 гривен.

В частности, до 195 гривен подорожает тарифный пакет, который раньше стоил 150 гривен.

А вот цена пакета Triolan.NET 1000 Мбит/секунду с 1 января 2022 года не повысится и останется на уровне 300 гривен в месяц.

Отмечается, что с нового года для всех абонентов будет дифференцированный тариф - индивидуальный для каждого дома. Узнать собственный можно на сайте компании, введя свой домашний адрес.

"Все дома разные, каждый из них имеет свои индивидуальные особенности: разные тарифы на наши услуги, разное количество подключенных пользователей, разные условия сервитута. Все это влияет на те, какой будет стоимость в каждом доме. Учитывая все эти факторы, были созданы местные тарифы", - рассказали в "Триолане".

С нового года останется неизменным стоимость пакета Triolan.NET 1000 Мбит/сек. Она останется на уровне 300 гривен в месяц.

Другие харьковские провайдеры об изменениях в стоимости тарифных планов пока не сообщали.

Напомним, в Харькове вырос тариф на передачу электрической энергии. С 1 декабря тариф на передачу электрической энергии НЭК "Укрэнерго" на 2022 год установлен на уровне 345,64 грн/МВт*ч (без учета налога на добавленную стоимость). Об этом сообщили в ЧАО "Харьковэнергосбыт".

Тариф установили на заседании Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Это на 17,6% выше тарифа на 2021 год. Также был установлен тариф на диспетчеризацию на 2022 год на уровне 62,13 грн/МВт*ч (без учета налога на добавленную стоимость).

Данный тариф касается юридических лиц, а не населения Харькова.