На площади Свободы в центре Харькова появится аттракцион "Американские горки". Рабочие уже монтируют конструкцию аттракциона.

"Американские горки" устанавливают возле елки.

Как будет работать аттракцион, и когда он откроется, пока неизвестно.

Отметим, аттракцион "Американские горки" также находится в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Длина трассы на "Американских горках" в Харькове - 400 метров, она включает спуски, подъемы и виражи. Максимальная высота - 24 метра. Аттракцион развивает скорость до 60 километров в час.

Напомним, в Харькове продолжается подготовка к новогодне-рождественским праздникам. На площади Свободы уже установили главную елку города.

В этом году к елке и в новогодний городок на площади Свободы будут пускать только с ковид-сертификатом или негативным тестом на коронавирус. Как сообщил директор департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов, согласно постановлению Кабмина посещать массовые мероприятия можно лишь при наличии сертификата о вакцинации или актуального отрицательного теста на коронавирус.

Кроме того, с 10 декабря на площади открывается каток. В будние дни каток будет работать с 10.00 до 22.00, в выходные – с 9.00 до 22.00. Стоимость аренды коньков составляет 150 гривен при заказе онлайн и 170 гривен – на кассе.

Время катания – 40 минут. Каждый час лед зачищает специальная машина. Желающие покататься на коньках должны быть в защитных масках и иметь при себе один из документов:

  • желтый ковид-сертификат (означает, что человек сделал одну дозу прививки, действует 30 дней);
  • зеленый ковид-сертификат (полная вакцинация, действует 365 дней);
  • международное свидетельство о вакцинации;
  • иностранный сертификат о вакцинации тем вакцинами, которые одобрены всемирной организацией здравоохранения (действует 365 дней);
  • негативный ПЦР-тест на коронавирус или экспресс-тест на антиген (действует 72 часа);
  • сертификат о выздоровлении (действует 105 дней, как его получить – читайте здесь).