В приложении "Дія" стал доступен COVID-сертификат переболевших коронавирусом. Пользователи могут получить два документа - внутренний и международный, сообщает РБК-Украина.

В сертификате о выздоровлении от COVID-19 будет отображаться фото и личные данные пользователя, а также дата, до которой документ действителен.

Сгенерировать сертификат можно через 15 дней после того как врач внесет соответствующие данные в электронную систему здравоохранения. Документ будет действителен в течение 90 дней, а получать его можно будет не чаще двух раз в год.

Чтобы получить документ, на главном экране приложения нужно нажать "Добавить COVID-сертификат" или выбрать его в разделе услуг "Здоровье". После этого нужно выбрать тип документа – "Сертификат о выздоровлении", согласиться на передачу медицинских данных и дождаться получения справки.

Что такое COVID-сертификат?

COVID-сертификат - это защищенный документ в телефоне, на бумаге или другом носителе, который можно загрузить через портал "Дію" или в одноименном мобильном приложении.

Раньше сертификат можно было сформировать после получения одной или двух доз вакцины против коронавируса. Различали два вида сертификатов:

  • "желтый" СOVID-сертификат подтверждает факт получения 1-й дозы прививки и действует 120 календарных дней от этой даты;
  • "зеленый" COVID-сертификат подтверждает факт получения полной вакцинации и действует 365 календарных дней от даты последней прививки.

Теперь к ним добавился еще сертификат переболевших.

Как загрузить сертификат через смартфон?

Чтобы загрузить сертификат на телефон, нужно совершить несколько действий:

  • загрузите приложение "Дія" через Play Market или App Store либо обновите его до последней версии, если оно уже установлено;
  • после загрузки необходимо пройти процесс регистрации и идентификации. "Дія" предложит сделать это через приложение банка, которым вы пользуетесь;
  • после авторизации перейдите внизу в раздел "Услуги", а там выберите "COVID-сертификаты";
  • на следующей странице нажмите "Получить сертификат";
  • ознакомьтесь с заявлением о передаче данных, поставьте галочку и нажмите "Подписать".

Зачем нужны COVID-сертификаты?

COVID-сертификаты могут быть внутренними и международными.

Международные нужны, чтобы путешествовать по миру, пересекать границу с государствами, которые их признают и не веели дополнительных ограничений, и пользоваться внутри таких стран сертификатами для входа на публичные мероприятия, в кафе, кинотеатры и так далее.

Внутренние сертификаты нужны для того, чтобы регулировать жизнь в красной карантинной зоне. Так, в случае попадания региона в красную зону, ковид-сертификаты должны проверять при входе в кафе, рестораны, кинотеатры, спортзалы, ТРЦ и так далее; в транспорт тоже пускают по этим документам.

В красной зоне школы и развлекательные заведения могут работать, только если 100% сотрудников имеют зеленые ковид-сертификаты.

Кроме того, с 21 октября поездки на межобластном транспорте, будь-то автобус, поезд или самолет, также возможны только после предъявления желтого или зеленого ковид-сертификата либо же негативного ПЦР-теста.