Харьковская область оказалась среди областей Украины, где за последнее время сократилось количество госпитализированных пациентов с коронавирусом. Об этом на заседании правительства сегодня, 10 ноября, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Врачи начинают фиксировать первые проявления стабилизации ситуации. Это уже видно по количеству новых случаев, госпитализаций, особенно в тех регионах, которые первыми попали в "красную" зону", - отметил глава правительства.

Денис Шмыгаль рассказал, что, помимо Харьковской, количество госпитализаций снизилось также в Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Херсонской и Черновицкой областях.

Глава правительства также добавил, что около 98-99% пациентов в реанимационных и интенсивных отделениях не вакцинированы от коронавируса.

Об уменьшении количества новых случаев заболеваемости коронавирусом в Харькове подтвердили и в мэрии. Так, по словам заместителя Харьковского городского головы по вопросам охраны здоровья Светланы Горбуновой-Рубан, уровень заболеваемости COVID-19 в Харькове за минувшую неделю снизился, а количество выздоровевших пациентов оказалось почти в два раза больше заболевших.

Светлана Горбунова-Рубан добавила, что Харьков вышел на плато по заболеваемости: в течение 10 дней ежедневно фиксировали около тысячи новых случаев заболевания.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 1719 случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области был подтвержден 220 851 случай COVID-19, 179 297 человек выздоровели, 4941 умер (24 - за сутки), 36613 случаев остаются под медицинским наблюдением.