За минувшую неделю в Харькове снизился уровень заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам охраны здоровья Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, за минувшие сутки в городе было зарегистрировано 654 новых случая заболеваемости COVID-19, в то же время количество выздоровевших пациентов почти в два раза больше.

"Выздоровели за сутки 1284 человека. Почти в два раза больше, чем заболело. Надеемся, что это соотношение сохранится и далее", - отметила вице-мэр.

Светлана Горбунова-Рубан добавила, что Харьков вышел на плато по заболеваемости: в течение 10 дней ежедневно фиксировали около тысячи новых случаев заболевания. Второй день подряд это число колеблется в районе 600.

Также заместитель городского головы отметила, что в стационарных отделениях медучреждений города лечатся 1069 больных, среди которых 87 вакцинированных пациентов. За прошедшие сутки госпитализировали 40 больных.

Напомним, в Харькове начала принимать пациентов с коронавирусом железнодорожная больница. Об этом на брифинге заявил директор Департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов.

По его словам, в больнице имеется кислородная емкость.

Медучреждение будет принимать пациентов в плановом порядке.

Ранее сообщалось, что в Харькове на людях будут испытывать таблетки от коронавируса. В Украине стартуют клинические испытания таблеток Pfizer и Merck от коронавируса. Препарат будут тестировать на базе студенческой больницы в Харькове, об этом говорится в приказе Министерства здравоохранения.

Согласно документу, в Украине будут тестировать препарат "Ритонавир" производства Pfizer в таблетках по 150 мг. В клинических исследованиях примут участие лица, контактировавшие с больными COVID-19.

Также утверждены испытания таблеток MK4482-013 производства Merck. В них примут участие взрослые люди, проживающие с больными COVID-19.