авиазавод, ан 74, египетХарьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) отправило продукцию в Египет. Как сообщили на авиазаводе, отгрузка около 300 единиц запасных частей, блоков и деталей состоялась 4 августа.

Технические детали предназначены для комплектования египетского самолета АН-74, который был изготовлен на харьковском авиазаводе. В следующем месяце в Египет отправится также ремонтная бригада "хазовцев", которая займется восстановлением этого самолета. Ожидается, что после этого АН-74 пройдет контрольно-восстановительное обслуживание на ХГАПП.

Отмечается, что 28-29 июня генеральный директор ХГАПП Александр Кривоконь посетил с рабочим визитом Египет. По результатам проведенных переговоров был заключен ряд договоренностей по обслуживанию самолетов Министерства обороны Республики Египет. Как рассказал Александр Кривоконь, во время непростого переговорного процесса ему удалось восстановить доверие к Харьковскому авиапредприятию и реанимировать сотрудничество с египтянами. В будущем ожидается реализовать еще ряд перспективных проектов совместно с египетской стороной.

Напомним, ранее в "Укравиапроме" резко раскритиковали директора ХАЗа за слова о том, что предприятие больше не может строить самолеты.

Так, о том, что новому руководителю ГП "Харьковское государственное авиационное производственное предприятие" стоит сосредоточить свои усилия на восстановлении возможности собирать и ремонтировать самолеты на предприятии, а не на планах создания индустриального парка и идеях о невозможности авиастроения заявил президент ассоциации "Укравиапром", председатель правления АО "ФЭД" Виктор Попов, комментируя недавние слова директора ХАЗа Александра Кривоконя о том, что ХАЗ больше не может строить самолеты. Комментарий Попова опубликовал Defense Express.

По словам Попова, подобные публичные заявления имеют крайне негативное влияние на коллектив предприятия, который сейчас коллектив нуждается в поддержке со стороны руководства и постановке задач для выхода из кризиса, а не в негативных высказываниях. Он отметил, что  подобные высказывания могут смутить и заказчиков - как внутренних, так и зарубежных.